首页 > 杭州房产律师 > 私自将他人告发后敲诈勒索,是否构成敲诈勒索罪?

私自将他人告发后敲诈勒索,是否构成敲诈勒索罪?

admin 杭州房产律师 2023年11月04日
你好,需要证明对方使用的手段或者方法使你感觉害怕或者恐惧而索要财物,可以做的有保留含有敲诈勒索内容的图像以及电话录音,录音,录像,短信,邮件等。所有证据中需要证明的有对方缺失使用威胁,而且对方使用这些方法是索要财物的,希望有所帮助。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
你好,一般行为人使用了威胁或要挟手段,非法取得了他人的财物,就构成敲诈勒索罪。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
法律分析:按实际情况,如果是以非法占有为目的,对被害人使用威胁或要挟的方法,强行索要公私财物的行为,就构成敲诈勒索罪。法律依据:《中华人民共和国刑法》 第二百七十四条 敲诈勒索公私财物,数额较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑。

相关文章

友情链接: 乐平律师 庐山市律师 成都合同律师 杭州买房律师 重庆劳动纠纷律师 随州律师 马鞍山律师 杭州公司法律师 杭州常年法律顾问 杭州律师收费标准 杭州专业刑事律师 南宁律师 鄂尔多斯律师 七台河律师 黑河律师 滁州律师 宣城律师 岳阳律师 深圳律师 德阳律师 安康律师 临夏律师 宁波律师 赣州律师 达州律师 上虞律师 杭州法律咨询 杭州婚姻家庭律师 崇仁律师 上高县律师